• 安徽省人民政府
  • 黄山市人民政府
  • 屯溪区区委
  • 屯溪区人大
  • 屯溪区政协
您当前所在位置:首页 > 互动交流

rxhr1x88

毕业大学生的求职创业补贴 [已审核]

来信时间:2019-05-27 09:53:47   责任单位:屯溪区人社局   反馈类型:咨询

本地人口在外地上学,毕业大学生的高校毕业生求职创业补贴必须在外地办理吗?还是可以在本地办理
回复单位 屯溪区人社局    2019-05-30 17:01:17

屯溪区人社局答复如下:在创业地人力资源和社会保障部门申请求职创业补贴。
根据《关于做好2019届毕业生求职创业补贴信息化发放工作的通知》(皖人社明电【2019】1号)相关要求:
补贴对象、补贴标准及发放原则
(一)补贴对象。2019届城乡居民最低生活保障家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困户家庭、获得国家助学贷款、残疾的高校毕业生以及特困人员中的高校毕业生(包括2019届技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)。
(二)补贴标准。按1000元/人的标准一次性发放,主要用于补助毕业生求职创业过程中的相关费用,缓解毕业生求职创业费用压力。
(三)发放原则。坚持部门协同、诚实守信、属地管理、高效便捷的原则。

http://www.vxiaotou.com