• 安徽省人民政府
  • 黄山市人民政府
  • 屯溪区区委
  • 屯溪区人大
  • 屯溪区政协
您当前所在位置:首页 > 互动交流

eido67kw

建议黄山市各个区县申报全国/安徽历史文化名城 [已审核]

来信时间:2019-05-15 17:10:35   责任单位:屯溪区政府办,黄山区政府办,休宁县政府办,黟县政府办,祁门县政府办   反馈类型:咨询

1、黟县申报全国历史文化名城已经多年,到目前为止不知道申报的进展如何??何时能够公布?2、我市的祁门和休宁都属于,古徽州六县之一,在休宁和祁门的古城中还保留这休宁的西街,祁门的东街等古建筑不知道有没有申报全国历史文化名城可能,如果近几年申报比较困难情况下,可否先申报安徽省历史文化名城??今年滁州已经成功申报历史文化名城成功,我市的祁门与休宁也需要抓紧申报。3、我市的城区(太平区和屯溪区),作为有着千年历史文化的城区,也应该抓紧申报全国名城,安徽名城,另外特别关注:最近屯溪老街闹得沸沸扬扬的徽州行署文教楼,现在到底如何保护,如果在没有明确要拆的情况下,尽快恢复原貌,不然让屋顶一直掀开会加深文教楼破坏。不要在向当年隆阜街、柏树街拆除后,到现在开始后悔了。建国后建筑在合肥都列入了保护单位,北京都在后悔当年没听梁思成的建议,希望屯溪老街能够容纳下一个徽州行署文教楼,徽州行署文教楼如果整修后,完全可以挂上屯溪市人民委员会旧址,作为屯溪历史的展示。
回复单位 屯溪区政府办,黄山区政府办,休宁县政府办,黟县政府办,祁门县政府办    2019-05-22 11:08:40

1、反馈单位:屯溪区政府办 反馈内容:屯溪区老街街道答复如下:关于屯溪老街徽州行署文教楼是否保留事项已对接相关部门,正在等待进一步结果。

2、反馈单位:休宁县政府办 反馈内容:市长热线:我县自然资源局回复如下:
网友你好!感谢你对休宁县历史文化工作的关心,根据《历史文化名城名镇名村保护条例》第七条第4款,申报历史文化名城的,在所申报的历史文化名城保护范围内还应当有2个以上的历史文化街区。目前我县还没有历史文化街区,我县齐宁街正在积极申报历史文化街区,故暂不能申报历史文化名城。
休宁县人民政府办公室 2019年5月17日

3、反馈单位:黟县政府办 反馈内容:关于申报文化名城问题,现答复如下:
网友您好:感谢您对我县文化文物工作的关注。目前正按照专家组反馈意见整改,县有关领导,部门并多次赴京、省对接申报进展,待批复。

4、反馈单位:黄山区政府办 反馈内容:黄山区自然资源和规划局答复:我区正对照申报全国名城、安徽名城相关要求,认真筹备申报工作,感谢您的热心建议。

5、反馈单位:祁门县政府办 反馈内容:祁门县城建局回复如下:
您好,感谢关心我县历史文化名城申报工作。
1、我局根据县政府安排,已开始申报祁门县东街历史文化街项目,目前祁门县东街历史文化街区已是全国历史建筑保护利用试点项目。
2、关于申报祁门县为历史文化名城的项目,我局已与省住建厅对接,目前正在进行前期准备工作。


http://www.vxiaotou.com