• 安徽省人民政府
  • 黄山市人民政府
  • 屯溪区区委
  • 屯溪区人大
  • 屯溪区政协
您当前所在位置:首页 > 互动交流

lcy2992107

社保在市区与县里有何区别? [已审核]

来信时间:2019-05-14 16:18:59   责任单位:屯溪区政府办,休宁县政府办   反馈类型:咨询

工作单位原来在屯溪,现在搬到休宁去了,社保需要从屯溪转到休宁,以后有什么区别吗?和退休待遇有关系吗?转回屯溪很麻烦吗?
回复单位 屯溪区政府办,休宁县政府办    2019-05-20 09:29:38

1、反馈单位:休宁县政府办 反馈内容:市长热线:
休宁县人力资源和社会保障局回复如下:尊敬的来电人,您好!
就业关系从屯溪转到休宁,社保关系随之转移,由转入地社保经办机构直接办理,不需参保人来回奔波,两地退休时养老金计发办法相同,不存在待遇差异。咨询电话:0559-7513232。
谢谢您对我们工作的关心与支持!


休宁县人民政府办公室 2019年5月16日


2、反馈单位:屯溪区政府办 反馈内容:屯溪区人社局回复如下:
参加我省企业职工基本养老保险的职工到龄办理退休时,基本养老金的计发办法是根据安徽省人民政府《关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(皖政【2006】59号)确定的。基本养老金包括基础养老金和个人账户养老金。有视同缴费年限的,除上述两项外再发给过渡性养老金。在缴费基数和缴费费率相同的情况下,在省内任何一个地区办理退休,其基本养老金的计发标准没有差别。


http://www.vxiaotou.com