• 安徽省人民政府
  • 黄山市人民政府
  • 屯溪区区委
  • 屯溪区人大
  • 屯溪区政协
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈

主题:关于路灯不亮、创业补贴等问题

时间:2019-04-10 09:37:14

嘉宾:屯溪区城管局,屯溪区人社局,屯溪区住建局

访谈摘要:

文字实录

自动刷新间隔

正序 倒序
主持人:屯溪区广宇桥往桥头往南滨江路方向道路路灯不亮,存在安全隐患 2019-04-11 09:46:06

屯溪区城管局:我局将派人至现场查看并安排养护人员将路灯维修完成。感谢市民对我局工作的监督和支持。 2019-04-11 09:52:44

主持人:徽山路社区居民,反映杨梅山徽山路有一段路灯不亮,影响附近居民生活,望相关部门及时维修。 2019-04-11 10:01:34

屯溪区城管局:徽山路路灯不亮是因仙人洞路改造施工造成线线缆损坏,我局市政园林环卫处正组织养护单位进行供电线路更改,争取尽快恢复照明。在此非常感谢市民对我局工作的监督和支持。  2019-04-11 10:04:02

主持人:本人黎阳人,13年结婚 媳妇是休宁海洋镇人,自小在屯溪长大(读书都在屯溪)我们一直以来都是靠租房,我们都想有个像样的家,可无奈房价高能力有限,这类事我也不知道该怎么申请,希望有关领导能帮帮我们,像我们这样的有资格申请廉租房吗? 2019-04-11 10:26:39

屯溪区住建局:根据《屯溪区公共租赁住房货币化补贴实施细则》的要求,目前屯溪区施行公租房货币化补贴,本地户口,月收入不超过2237元可申请住房补贴。外来务工人员申请住房补贴参照实施细则第十二条规定,应当同时具备下列条件: 
(一)年满18周岁; 
(二)持有本区居住证; 
(三)家庭人均年收入低于上年度城镇居民人均可支配收入80%; 
(四)劳动关系稳定,并依法签订规范的劳动(聘用)合同; 
(五)在申请地参加社会保险和住房公积金,并连续缴纳社会保险和住房公积金12个月以上或已累计缴纳社会保险和住房公积金2年以上,且最近半年内有缴纳记录的; 
(六)本人及配偶在本区就业且无私有住房,用人单位未提供住宿条件,未租住公有住房及其他保障性住房的。 
反映人如有任何不清楚的地方,可与屯溪区住建局房产事务科联系。联系人:吴小芳; 联系电话:2596357  2019-04-11 10:27:02

主持人:应届毕业生,反映其即将在屯溪区滨江中路新安印象G5—112号创业,特咨询是否有创业补贴。 2019-04-11 15:14:06

屯溪区人社局:屯溪区人社局答复如下:我中心已电话联系该反映人,就相关政策进行了详细解释。 
根据《关于做好2018年全市高校毕业生就业创业工作的通知》(黄人社秘〔2018〕277号)文件要求,高校毕业生(高校毕业生须为毕业2年内,且是企业的法定代表人或主要负责人)初次创办科技型(电子信息、光机电一体化、生物工程、节能环保、新型材料等)、现代服务型(现代物流业、高技术服务、设计咨询、商务服务业、电子商务、工程咨询、人力资源、文化产业、旅游业、健康服务、法律服务、家庭服务业、养老服务业等)小型微型企业,且所创企业工商注册登记之日起正常运营6个月并缴纳社会保险费的,可申请5000元一次性创业扶持补贴。 
此外,符合条件的个人创业,可获得最高额度为15万元的创业担保贷款,贷款期限最高不超过2年,全额给予贴息。 2019-04-11 15:14:42

网友留言
   验证码:

http://www.vxiaotou.com